Вторник, 19.03.2024, 07:23

«  Март 2024  »

• Образовательные стандарты

— Реализуемая образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» / Под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой; Форма обучения -очная. О нормативных сроках обучения - 5 лет. МДОУ ИРМО "Никольский детский сад" обеспечивает получение дошкольного образования воспитаниками в возрасте от 1,6 лет и до достижения воспитанником на 1 сентебря текущего года возраста необходимого для обучения в общеобразовательных учереждениях реализующих программы начального общего образования. Сроки действия государственной аккредитации образовательной программы В соответствии со ст.92 п.1 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 № 273-ФЗ программы дошкольного образования не подлежат государственной аккредитации ФГОС дошкольного образования разработан впервые в российской истории в соответствии с требованиями вступающего в силу 1 сентября 2013 году Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации».

Федеральный государственный стандарт дошкольного образования включает в себя требования:

1) структуре основных образовательных программ (в том числе соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательных отношений) и их объему;

2) условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;

3) результатам освоения основных образовательных программ.

В отличие от других стандартов, ФГОС дошкольного образования не является основой оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся. Требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования сформулированы в терминах развития ребенка в виде единых ориентиров базовой культуры ребенка с учетом ожиданий семьи и общества.

Стандарт обеспечивает государственные гарантии равенства возможностей для каждого ребенка в получении дошкольного образования.

Стандарт учитывает:

· самоценность этапа дошкольного детства в общем развитии человека;

· социокультурное разнообразие детства;

· возрастные закономерности и индивидуальные особенности развития детей;

· потребности, особенности и возможности детей с ограниченными возможностями здоровья;

- возможность профессиональной поддержки индивидуального развития ребенка.

В соответствии с новым законом «Об образовании в Российской Федерации» дошкольное образование впервые стало самостоятельным уровнем общего образования. Как отметила директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России Анастасия Зырянова, "с одной стороны, это признание значимости дошкольного образования в развитии ребенка, с другой – повышение требований к дошкольному образованию, в том числе через принятие федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования".